Страница обновлена 21.12.2023

Страница обновлена 21.12.2023

Паспорт дорожной безопасности образовательной организации

План-схема безопасного маршрута в образовательную организацию

Диплом за участие во Всероссийском конкурсе "ПДД знай - на дороге не гуляй!" воспитатель Сахарова П.В.

Благодарственное письмо за активное сотрудничество и за участие в организации проведения дистанционных мероприятий по теме: "ПДД знай - на дороге не гуляй!" воспитатель Сахарова П.В

Уважаемые родители (Законные представители)!

В период с 28 августа по 30 сентября 2023 года в Ярославской области проводится комплексное профилактическое мероприятие «Детская безопасность».

В рамках акции :

- проведены профилактические беседы с воспитанниками;

-просмотр видеоуроков;

- затронуты вопросы дорожной безопасности на родительском собрании;

Предлагаем ВАМ и детям серию образовательных, научно-популярных видеороликов по вопросам безопасности поведения на дорогах, подготовленных Министерством просвещения Российской Федерации в рамках федеральной целевой программы «Повышение безопасности дорожного движения в 2013-2020 годах». Видеоролик для детей от 6 лет до 9 лет называется «Дорожное королевство». Учебные материалы размещены в Федеральном каталоге интерактивных образовательных программ «Дорога безопасности» по ссылке: https://yadi.sk/d/ittx6v9UaliSog/01

_______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

ДОРОЖНО – ТРАНСПОРТНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

Цель работы нашего ДОУ по профилактике ДТП с участием детей:  Формировать у детей устойчивый навык переключения на самоконтроль (умение пользоваться знаниями и следить за своим поведением) в окружающей дорожно-транспортной среде.

Задачи работы ДОУ по профилактике ДТП с участием детей:

• Обучать детей безопасному поведению в дорожной среде.
  • Познакомить детей со значением дорожных знаков, научить понимать их схематическое изображение для правильной ориентации на улицах и дорогах.
  • Формировать и развивать у детей целостное восприятие окружающей дорожной среды.
  • Формировать у детей навыки и умения наблюдения за дорожной обстановкой и предвидеть опасные ситуации, умения обходить их, а в случае попадания в такие ситуации выходить из них с меньшим вредом для себя и окружающих.
  • Расширять словарный запас детей по дорожной лексике.
  • Воспитывать дисциплинированность и сознательное выполнение правил дорожного движения, культуру поведения в дорожно-транспортном процессе.
  • Активизировать работу по пропаганде правил дорожного движения и безопасного образа жизни среди родителей.

Принципы работы ДОУ по профилактике ДТП с участием детей:

• Принцип индивидуального и дифференцированного подхода, т.е. учет личностных, возрастных особенностей детей и уровня их психического и физического развития.
  • Принцип взаимодействия дети – дорожная среда. Чем меньше возраст ребенка, тем легче формировать у него социальные чувства и устойчивые привычки безопасного поведения. Пластичность нервной системы ребенка позволяет успешно решать многие воспитательные задачи.
  • Принцип взаимосвязи причин опасного поведения и его последствия: дорожно-транспортного происшествия. Дошкольники должны знать, какие последствия могут подстерегать их в дорожной среде. Однако нельзя чрезмерно акцентировать их внимание только на этом, т.к. внушая страх перед улицей и дорогой можно вызвать обратную реакцию (искушение рискнуть, перебегая дорогу или неуверенность, беспомощность и обычная ситуация на дороге покажется ребенку опасной).
  • Принцип возрастной безопасности. С раннего детства следует постоянно разъяснять детям суть явлений в дорожной среде, опасность движущихся объектов. Необходимо формировать, развивать и совершенствовать восприятия опасной дорожной среды, показывать конкретные безопасные действия выхода из опасной ситуации.
  • Принцип социальной безопасности. Дошкольники должны понимать, что они живут в обществе, где надо соблюдать определенные нормы и правила поведения. Соблюдение этих правил на дорогах контролирует Госавтоинспекция.
  • Принцип самоорганизации, саморегуляции и самовоспитания. Этот принцип реализуется при осознании детьми правил безопасного поведения. Для подкрепления самовоспитания нужен положительный пример взрослых, следовательно, необходимо воспитывать и родителей детей.

Для работы ДОУ по профилактике ДТП с участием детей  у нас имеются:

• Уголки дорожного движения в групповых помещениях
  • Наглядный материал: транспорт различного функционального назначения, настольно – печатные игры, дидактические игры по ПДД; плакаты, иллюстрации, сюжетные картинки, отражающие дорожные ситуации; , атрибуты для сюжетно-ролевой игры « Транспорт», дорожные знаки.
  • Методический инструментарий.
  • Библиотечка «Школа светофорных наук»

Необходимо повысить  активность родителей и детей к обеспечению безопасности дорожного движения.

Уважаемые родители! Знайте и выполняйте правила дорожного движения,
будьте для своих детей примером дисциплинированности на улице!

Нормативное регулирование:

Актуальные сведения о федеральных и региональных законах, письмах органов власти и другие нормативно-правовые документы, регламентирующие обеспечение дорожно – транспортной безопасности несовершеннолетних.

Гиперссылки на соответствующие документы на сайтах органов государственной власти.

1. Федеральные документы: